• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Работа по цифровизации таможенной сферы будет усилена

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров провел рабочее выездное заседание в Государственной таможенной службе при Министерстве финансов КР.

На заседании были рассмотрены вопросы цифровизации процессов в деятельности Государственной таможенной службы.

Председатель кабмина отметил, что работа по цифровизации таможенной сферы будет усилена, особое внимание будет уделено контрольно-пропускным пунктам между Кыргызстаном и соседними государствами как Китай, Казахстан, Узбекистан, а также Таджикистан.

«Сейчас 21 век, эпоха современных технологий. Убедитесь, что все виды экспортируемых и импортируемых товаров находятся под полным контролем таможенной службы. Сейчас мы ведем переговоры с китайской стороной с целью обеспечения бесперебойной работы контрольно-пропускных пунктов «Иркештам» и «Торугарт» и повышения их пропускной способности. В ближайшее время откроется новый контрольно-пропускной пункт «Бедель». Программы должны работать безупречно без сбоев. Привлекайте к работе в таможенной сфере сильных IT – специалистов», - сказал Акылбек Жапаров.

На совещании была озвучена необходимость тесного взаимодействия с Государственной налоговой службой для повышения эффективности работы, направленной на цифровизацию таможенной сферы. Одна из причин заключается в том, что информация обо всех товарах, которые будут импортироваться в страну, предварительно вводится в специальную систему, а продажа товаров контролируется через контрольно-кассовые аппараты (ККМ), размещенные на рынках.

Комментарии

Оставить комментарий