• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Бакыт Торобаев ознакомился с планируемым проектом строительства автомагистрали «Бишкек – Белогорка - Суусамыр»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев с выездом на место ознакомился с планируемым проектом строительства автомобильной дороги «Бишкек -Белогорка - Суусамыр» (Южная объездная дорога города Бишкек) с устройством тоннеля ориентировочной длиной 6 км, сообщает пресс-служба кабмина.

В случае реализации проекта, протяженность трассы составит 120 км с учетом разветвления серпантинов и объездов населенных пунктов. Автодорога позволит сократить протяжённость дороги Бишкек - Джалал-Абад на 150 км.

Необходимо отметить, что современная транспортная инфраструктура позволит создать благоприятные условия для развития предпринимательства, новых туристических маршрутов.

Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства с проведением соответствующего конкурса среди потенциальных инвесторов.

Бакыт Торобаев подчеркнул значимость данной автомагистрали для транспортной отрасли и отметил необходимость своевременной и качественной проработки технико-экономического обоснования проекта с учетом современных подходов в строительстве, вопросов безопасности для участников дорожного движения и создания соответствующей придорожной инфраструктуры.

Отметим, задачи по развитию транспортной сферы заложены в Национальной программе развития страны до 2026 года, утверждённой президентом КР.

Комментарии

Оставить комментарий