• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты ЖК обсудили хаотичную застройку в Бишкеке и дали госорганам ряд поручений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша 5 октября депутаты заслушали итоги работы временной депутатской комиссии по изучению вопросов хаотичного строительства в Бишкеке и контролю градостроительного законодательства КР.

Как сообщили в парламенте, в работе заседания участие приняли представители соответствующих государственных органов.

Информацию об итогах работы представил председатель временной депутатской комиссии по изучению вопросов хаотичного строительства в Бишкеке и контролю градостроительного законодательства Азамат Исираилов.

Было отмечено, с 2016 года по июнь 2022 года общее количество незаконно построенных объектов в г. Бишкек составляет 36 объектов.

В ходе обсуждения депутат Коргонбай уулу Жусупбек поднял вопросы о возврате незаконно приватизированных объектов, отметив, что соответствующие правоохранительные органы должны вести эффективную работу в данном направлении. Он добавил, что муниципальные земли передавались в аренду строительным компаниям, впоследствии были незаконно построены многоэтажные жилые дома.

Депутат Ырысбек Атажанов отметил, что строительство многоэтажных домов происходит вблизи с другими домами, более того, не соблюдаются соответствующие нормы и требования безопасности.

По итогам обсуждения Жогорку Кенеш принял к сведению информацию о работе временной депутатской комиссии по изучению вопросов хаотичного строительства в городе Бишкек, дал ряд поручению соответствующим государственным органам.

Комментарии

Оставить комментарий