• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты ЖК отклонили законопроект кабмина о приватизации госсобственности во II чтении

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.23. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели и отклонили законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О приватизации государственной собственности в КР» во втором чтении.

Инициатор законопроекта - кабинет министров.

Проектом закона предлагается внести в закон «О приватизации государственной собственности в КР» ряд изменений, направленных на приведение действующей редакции Закона в соответствие с Конституцией КР, Гражданским кодексом КР. Законопроект направлен на устранение пробелов по вопросам приватизации движимого государственного имущества; уточнение круга лиц, которые могут быть покупателями государственного имущества; актуализацию методов приватизации; исключение коррупционных норм при применении отдельных методов приватизации и др.

Также для привлечения добросовестных покупателей и для обеспечения эффективной работы предприятий в постприватизационный период вводится норма о том, что в отдельных случаях условия торгов могут предусматривать определенные требования к покупателю: опыту его работы в соответствующей сфере и деловой репутации, раскрытию информации о бенефициарных собственниках, подтверждению платежеспособности, предоставлению банковской гарантии.

В ходе обсуждения депутат Гуля Кожокулова уточнила цели вносимых изменений, выразив мнение, что в законопроекте имеются коррупционные нормы. Она отметила необходимость конкретизации отдельных статей законопроекта. Ряд депутатов также отметили, что законопроект имеет коррупционные элементы.

Депутат Эмил Жамгырчиев спросил, почему покупателем государственной собственности может выступать только Национальный банк. «Почему не включили другие государственные банки», - спросил он. Депутат Улугбек Ормонов интересовался нормой, разрешающей приватизировать недвижимое имущество.

По итогам голосования законопроект отклонен во втором чтении.

Комментарии

Оставить комментарий