• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.23. /Айпери Кожоева - Кабар/. В Кыргызстане в 2022 году стартовал проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний». Данный проект реализуется в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях и городах Бишкек и Ош до 2026 года.

Целью проекта является улучшение здоровья и благосостояния населения Кыргызстана посредством равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни.

13 из 41 сельской управы Ошской области написали проект на тему «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний» и выиграли грант в размере 1 миллиона сомов.

Целью программы малых грантов было создание условий для оказания помощи населению по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.

На основе гранта несколько сельских управ открыли фитнес залы, строят бассейны, а жители села поправляют свое здоровье, время от времени занимаясь спортом.

А также, проводятся еженедельные открытые уроки для школьников по теме профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ). Целью данного урока является повышение информированности учащихся по профилактике и изменения их поведения в отношении основных факторов риска НИЗ.

Напомним: проект реализуют GFA ConsultingGroup GmbH (Германия), Euro HealthGroup (Дания) и общественные объединения «Хэлси Фьючер» (Кыргызстан).

Комментарии

Оставить комментарий