• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Экономическая амнистия направлена на решение проблем с бюджетом и выплатой внешнего долга – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане была объявлена экономическая амнистия. Суть этой инициативы состоит в том, что пополнение государственного бюджета, теперь будет возможным через возвращение ранее незаконно вывезенного за пределы государства капитала, в том числе в оффшорные зоны, а также выведение в правовое русло из тени ресурсов бизнес-сообщества. Кроме того, было сказано о создании равных условий для всех субъектов предпринимательства, достижении положительных макроэкономических показателей и обеспечении выплаты внешнего долга страны.

Как сообщил Президент союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев, экономическая амнистия - это правильный шаг, который направлен на решение проблем с бюджетом и выплатой внешнего долга.

«Есть хорошая китайская поговорка Дэн Сяопина: «Какого бы цвета не была кошка, лишь бы она ловила мышей». Какие бы меры правительством не предпринимались, в части пополнение бюджета и выведение из тени средств, которые были незаконно получены и были не доплачены в бюджет государству, я считаю, что это все оправдано. Главное, чтобы был результат. Будет это экономическая амнистия, открытие счета для пополнения, призыв к гражданам, которые где-то нарушали закон или имеют возможности, для решения наших внутренних и внешних проблем, я думаю это нормально. Сам посыл направлен на решение тактических задач, то есть решение проблем с бюджетом и выплатой внешнего долга. Это очень правильно», - говорит Абдраев.

Второй посыл, по его словам, стратегического плана. Глава государства говорит о том, что события, которые связаны с коррупцией, неуплатой, сокрытием, проведением каких-то преступных операций, они будут караться законом. В то же время уже есть первые успехи экономической амнистии.

«В частности последние события, связанные с предшественником этого закона, мы ожидаем поступления двух миллиардов сомов от небезызвестной личности. Думаю, что поступят еще средства от других личностей. Плюс вчера была информация от Генерального прокурора, что поступает в бюджет еще порядка 350 млн. сомов, это тоже связано с призывом. Поэтому я считаю, что уже есть какой-то положительный эффект. Это вполне нормальный процесс. И надеюсь, что и в тактическом и стратегическом плане, эти действия дадут результаты, - говорит Абдраев.

Говоря относительно пополнения бюджета и выведения капиталов из тени, Президент союза банков КР указывает на то, что это дает огромный плюс также банковской системе. Так как появляются свободные ресурсы.

«Все деньги поступают на счета. Последнее поступление, как уже озвучено, поступило от ГКНБ на счет, скорее всего, госбанка. Это уже свободные средства, которые мы можем дальше использовать для оказания поддержки тому же малому и среднему бизнесу, бюджетным структурам. То есть речь уже идет о появлении дополнительных средств», - заключил Анвар Абдраев.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий