• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Экс-главу ЦИК Абдраимова признали виновным и приговорили к штрафу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.22. /Елена Цой – Кабар/. В Первомайском райсуде Бишкека вынесли приговор в отношении обвиняемого бывшего главы ЦИК Туйгунаалы Абдраимова.

Уточняется, что Абдраимов признан виновным в совершении преступления по статье «Злоупотребление должностным положением» и назначено ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. расчетных показателей, то есть 2 млн сомов в доход государства.

Напомним, Абдраимов будучи председателем ЦИК КР, используя свое служебное положение и политические связи, в целях незаконного обогащения, в сговоре с должностными лицами Ысык-Атинской районной администрации Чуйской области, в 2015 году пролоббировал передачу муниципального земельного участка в аренду под свалку мусора ЗАО «Кайнар», в котором доля Абдраимова составляет 95% акций.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела Туйгунаалы Абдраимов осознал свои противоправные действия, раскаиваясь в содеянном, дабы смягчить свое наказание, передал земельный участок (мусорную свалку) площадью 11,2 га на баланс Ысык-Атинской районной администрации Чуйской области, полностью возместил установленный по делу ущерб в размере 15 млн 300 тыс. сомов, а также добровольно передает гостевой корпус на территории курорта «Иссык-Ата» на баланс ФПК КР.

Комментарии

Оставить комментарий