• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Ежедневные привычки для укрепления иммунитета

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Бишкекский центр укрепления здоровья советует соблюдать ежедневные привычки для укрепления иммунитета.

По данным экспертов, иммунитет – это система защиты организма от чужеродных веществ и клеток.

В холодную погоду и на фоне высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом особенно важно поддерживать и укреплять иммунитет, так как именно он в первую очередь стоит на страже вашего здоровья.

В привычном понимании иммунитет зависит только от физического состояния нашего тела, но человек – многогранная система, в которой все взаимосвязано.

Приведем несколько неочевидных рекомендаций, следуя которым на регулярной основе вы окажете своему иммунитету, необходимую поддержку:

- Снижайте уровень стресса. Нагружая свой организм, будь то работа, тренировки или умственное развитие, знайте меру. Высокий уровень стресса, так же как и его хроническая форма, очень негативно действуют на работу иммунной системы.

- Общайтесь. Ученые установили, что люди, имеющие здоровые дружеские отношения со своими близкими имеют вдвое больший шанс выжить в трудных условиях.

- Изучайте принципы позитивного мышления. Оптимизм – это не врожденная черта, а полезный нарабатываемый навык, который помогает организму противостоять моральным и физическим нагрузкам.

- Питайтесь разнообразно и вкусно. Это поможет поддержать не только нормальный микробиом вашего ЖКТ, но всего организма в целом, а еще поднять настроение. Сервируйте каждый стол разноцветными фруктами и овощами – чем радужнее будет каждое ваше блюдо, тем больше полезных веществ вы получите.

- Принимайте витамины. Качественные пищевые добавки наиболее актуальны в зимний период. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

- Двигайтесь. Регулярная физическая нагрузка снижает риск остеопороза и сердечных проблем, укрепляет мышцы и сосуды, сокращает шансы заработать рак и в принципе болеть.

- Спите. Недостаток сна – один из самых главных врагов иммунитета.

Комментарии

Оставить комментарий