• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ФОМС: Морфинофобия усугубило состояние паллиативной больной

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22. /Кабар/. Медицинским работникам ресурсного центра паллиативной помощи удалось убедить паллиативную пациентку принимать обезболивающее лекарство «морфин», для сохранения качества жизни. Об этом сообщает пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) КР.

По ее данным, в «Ресурсный центр паллиативной помощи» обратилась сорокалетняя Анара, жительница Чуйской области с диагнозом «рак молочной железы», которую мучили «адские боли», но страх приема морфина не позволяло ей купировать боль.

Врачи центра, после проведенного консилиума пришли к решению о необходимости назначения той дозы морфина, которая облегчила бы общее состояние пациентки, улучшив качество жизни.

«Анара, не хотела принимать свою ситуацию и как следствие отказывалась принимать сильнодействующие обезболивающие лекарства, не понимая, что она уже нуждалась в паллиативной помощи. Нам все-таки удалось снять ее страх и переубедить, что боль, которую она описывала как «адскую», нельзя было терпеть. Ведь боль, особенно у паллиативных пациентов, усугубляет итак ослабленное их состояние, а уменьшая или полностью купирую ее, пациенты могут есть, спать и общаться с родными», - врач паллиативной помощи Назико Каракчиева.

Для своевременного обеспечения обезболивающими препаратами онкологических больных в терминальной стадии, необходимо наличие приписки в ЦСМ по месту жительства и состоять на учете у врача-онколога (семейного врача), который выпишет электронный рецепт на приобретение препаратов со скидкой до 90% согласно Программы государственных гарантий (данные Фонда ОМС).

Учитывая состояние паллиативной пациентки, врачи центра связались с внештатным онкологом по Чуйской области Эркин Орунтаевой и сообщили об Анаре, которая нуждалась в «часовом обезболивании» морфином и другими препаратами.

«Хорошо, когда в поликлинике есть онкологи, куда могут обращаться, как сами пациенты, так и их родственники за консультацией, за выпиской рецепта на сильнодействующие обезболивающие препараты, в том числе и на морфин. Но, а там, где нет онкологов, рецепты выписывают семейные врачи. Мы, медики центра, стараемся тесно взаимодействовать с онкологами по всей стране и в случае обращения к нам пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, сообщаем об этом коллегам в регионах», - отметила врач ресурсного центра паллиативной помощи Марал Турдуматова.

Комментарии

Оставить комментарий