• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ФОМС: Подписан договор об обязательном медстраховании более 3 тыс. иностранных студентов КГМА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.23. /Кабар/. Подписан договор об обязательном медицинском страховании более трех тысяч иностранных студентов обучающихся с Кыргызской государственной медицинской академией им.И.Ахунбаева (КГМА), сообщает Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) Кыргызстана.

Директор Бишкекского территориального управления Ф ОМС Тимур Омурчиев подписал договор с Индирой Кудайбергеновой, ректором КГМА по обязательному медицинскому страхованию 3200 иностранных студентов, обучающихся в данном учебном заведении.

Договор позволит охватить всех иностранных студентов, обучающихся в КГМА, Полисами ОМС, который гарантирует застрахованным студентам льготные медицинские услуги по Программе государственных гарантий, как и нашим гражданам Кыргызстана при обращении в организации здравоохранения г. Бишкек.

Полис ОМС позволит каждому иностранному студенту, обратившемуся в медицинские учреждения бесплатно пройти осмотр, консультацию и назначение лечения специалистов, в том числе процедуры инъекций (без предоставления лекарств и шприцов), проведение базовых и дополнительных анализов и исследований, проведение прививок, а также медицинского осмотра один раз в год. Кроме этого, как застрахованным, будут доступны льготные лекарства со скидкой до 50%. При госпитализации в стационар иностранные студенты смогут вносить сооплату среднего уровня, в то время, как незастрахованные граждане вносят максимальную стоимость.

Ректор Индира Кудайбергенова отметила, что здоровье каждого студента обучающегося в КГМА является приоритетным и наличие государственного медицинского страхования, Полиса ОМС, даст им возможность получать медицинские услуги и доступ к государственным медицинским учреждениям.

Фонд обязательного медицинского страхования продолжает работать по обеспечению доступности медицинской помощи для всех категорий граждан, в том числе и студентов высших и средних образовательных учреждений.

Напоминаем, что все незастрахованные граждане Кыргызстана, а также иностранные граждане, в том числе иностранные студенты подлежат обязательному медицинскому страхованию, согласно вступившему в силу закона КР от 10 апреля 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий