• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Фоторепортаж — Второй день рабочей поездки Сооронбая Жээнбекова в Нарынскую область

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков продолжает свои рабочие поездки по регионам страны. Сегодня, 20 августа, Глава государства в рамках двухдневной рабочей поездки в Нарынскую область посетил Ат-Башинский и Нарынский районы, а также г. Нарын.

В Ат-Башинском районе глава государства осмотрел молокоперерабатывающее предприятие, где строится большой молочно-товарный комплекс для круглогодичной работы, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Осмотрел ход реконструкции внутренних дорог района и ирригационных каналов, расположенных в отдаленном Казыбекском айыл окмоту.

Также ознакомился с деятельностью Ат-Башинской районной территориальной больницы, где будет рассмотрена возможность для реконструкции инфекционного отделения.

Кроме того, президент ознакомился с ходом цифровизации г. Нарын, где реализуется пилотный проект «Умный город», в рамках которого планируется оцифровать все муниципальные и государственные услуги.

Сооронбай Жээнбеков осмотрел ход строительства нового экспериментального здания инфекционного отделения Нарынской областной объединенной больницы на 70 коек, строительство которого планируется полностью завершить к концу сентября 2020 года.

Завершил поездку глава государства с посещения Нарынского района. Здесь он ознакомился с ходом строительства новой школы в селе Кенеш на 150 ученических мест, окончание которой запланировано на ноябрь месяц. В прошлом году ученики вынуждено начали обучаться в мобильной школе из контейнеров, что вызвало широкий общественный резонанс.

Также Жээнбеков осмотрел ход реконструкции Ат-Башинской ГЭС, где продолжается модернизация по увеличению мощности станции.

Ознакомился с проектом по строительству Куланакского канала, что позволит обеспечить 5 тыс. га земли регулярной поливной водой и освоить новые 2 тыс. га земель. Его завершение планируется до 2026 года в рамках второго этапа Государственной программы развития ирригации.

В беседе с главой государства, местные жители рассказали о проблемах, касающихся доступа к чистой воде, детских садов, состояния внутренних дорог, необходимости ротации директоров средних школ. Также коснулись аварийности отдельных инфраструктурных объектов, недостаточного количества койко-мест для пациентов.

Президент рассказал о мерах по поддержке отечественных производителей высококачественной продукции, имеющих экспортный потенциал, в числе которых освобождение новых производственных предприятий в сельской местности от четырех видов налога на 5 лет.

Он еще раз отметил особую важность реализации ирригационных проектов, проектов по цифровизации страны, строительству и реконструкции медицинских и образовательных учреждений.

Также подчеркнул важность реабилитации работающих ГЭС, которые являются основным источником выработки электроэнергии в Кыргызстане.

Глава государства заверил, что все поднимаемые вопросы будут рассмотрены соответствующими государственными органами.

Комментарии

Оставить комментарий