• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Генсек АДС ознакомила депутатов с проектом Государственной антикоррупционной стратегии на 2022-2024 годы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Секретариат Антикоррупционного делового совета при президенте КР ознакомил депутатов комитета по социальной политике с проектом Государственной антикоррупционной стратегии на 2022-2024 годы.

По данным АДС, генеральный секретарь совета Нурипа Муканова проинформировала депутатов, что при разработке стратегии эксперты руководствовались принципом разработки практической стратегии с учетом уроков и неэффективности предыдущих стратегий.

«Данный проект антикоррупционной стратегии отличается своей технократичностью, когда декларативная часть сведена к минимуму, и большую часть документа занимают детальные описания планируемых антикоррупционных мер, с указанием: для достижения каких целей, какие ставятся задачи, с определением ответственности и сроков реализации», - сказала она.

Кроме того, Муканова указала, что при разработке трехлетней антикоррупционной стратегии были учтены опыт прошлых лет.

«В самой стратегии мы четко прописываем, что необходимо внедрение управленческого и технологического подхода, автоматизированной системы мониторинга, усиления давления на коррупцию со стороны общества в противовес традиционным юридико – правовым или репрессивным методам противодействия коррупции», - пояснила глава АДС.

В завершении она также поблагодарила депутатов за проявленный интерес к проекту стратегии и сообщила, что ранее секретариат АДС при президенте проводил общественные обсуждения с гражданским сектором, научно-образовательными учреждениями, бизнес-структурами и государственными органами КР.

Комментарии

Оставить комментарий