• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Германия выделит 7 странам €20 млн на повышение энергоэффективности зданий. Кыргызстан в их числе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) совместно с партнерами приступила к реализации крупного проекта по повышению энергоэффективности в строительной отрасли. Подробнее об этом рассказали в новостной службе ООН.

Проект будет реализован в семи странах: Армении, Грузии, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Украине и Узбекистане. Финансирование в объеме 20 млн евро выделит Германия.

Идея проекта заключается в том, чтобы повысить энергетическую эффективность материалов и оборудования, которые идут на строительство зданий.

«То есть фактически мы получаем необходимые условия для того, чтобы построить высокоэффективное здание — это производство стройматериалов и оборудования, систем, которые идут в здание – все, что на первом этапе до начала строительства должно быть сделано», — уточнил региональный советник ЕЭК ООН Олег Дзюбинский.

Для этого, по его словам, разрабатываются пилотные проекты по взаимодействию с бизнесом, чтобы выстроить цепочку, начиная от подготовки и до строительства здания.

«Это также работа со всеми, кто задействован в этой цепочке, то есть и правительственные органы, и бизнес, строительная индустрия. Причем мы говорим, как о крупных международных компаниях, которые работают на мировом уровне и в этих странах, так и о малых и средних предприятиях. Одна из идей этого проекта – в том, чтобы способствовать развитию малых и средних предприятий для того, чтобы они стали более конкурентоспособными как у себя в стране, так и могли бы выходить на международный рынок», — добавил Дзюбинский.

Вместе с тем на сегодня реализуется предварительная фаза проекта, в рамках которой страны-бенефициары должны разработать полное проектное предложение для донора, провести необходимые реформы в области законодательства.

Дзюбинский подчеркнул, что 20 млн евро будут распределены между странами-участницами, и проект не подразумевает строительство энергоэффективных объектов или производство энергосберегающих строительных материалов. Здесь речь идет о выстраивании сотрудничества со строительными компаниями, с финансовыми институтами (международными или коммерческими) с целью продвижения энергоэффективных идей.

Отметим, что Кыргызстан начал реализовывать такие меры. В начале июля Министерство энергетики вынесло на общественное обсуждение законопроект, в котором предложено обязать все объекты независимо от форм собственности проводить энергетический аудит в целях экономии энергии.

Комментарии

Оставить комментарий