• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане предлагается ввести в законодательство понятие режима антикризисного управления

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции КР вынесло на общественное обсуждение законопроект «О мерах государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера».

В законодательство предлагается ввести понятие «режим антикризисного управления», а также условия и порядок при которых он будет объявляться.

В справке-обоснования сообщается, что целью законопроекта является создание механизмов оперативного реагирования на негативные факторы, выявляемые в экономике в целях обеспечения благосостояния населения, продовольственной безопасности, стабилизации цен на социально-значимые продукты, восстановление работы отраслей экономики (сельского хозяйства, промышленности, строительства, инвестиций, торговли и сферы услуг), улучшения ситуации во внешнеторговой деятельности, стабилизации основных параметров государственного бюджета, обслуживания госдолга и привлечения инвестиций в экономику, дальнейшего совершенствования бюджетного законодательства, в условиях ограничений экономического характера.

Режим антикризисного управления может быть введен в шести случаях, среди которых рост оттока прямых иностранных инвестиций выше 10% в течение двух кварталов, сокращение внешнеторгового оборота на 10% в течение трех месяцев, снижение объема налоговых платежей на 10% в течение трех месяцев, а также рост инфляции, сокращение ВВП и введение режимов чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения.

Во время действия этого режима кабмин КР получает ряд полномочий, среди которых применение специальных финансовых мер «для оздоровления конкретных отраслей экономики», упрощение процедур привлечения внешних займов, изменение тарифной политики и так далее.

В случае принятия этого законопроекта соответствующие поправки будут вноситься в Бюджетный кодекс КР, законы «О госзакупках», «О внутренней торговле в КР» и другие.

Комментарии

Оставить комментарий