• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ишенапысова о вспышке кори: После пандемии наслоение иммунной системы дало о себе знать

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. После пандемии наслоение иммунной системы дало о себе знать, что и стало причиной вспышки кори в стране. Об этом сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Министерства здравоохранения КР Гульбара Ишенапысова на брифинге.

По ее словам, первые случаи начали регистрировать с ноября 2023 года. И к концу года эта цифра составила 7 тыс. 46 случаев. Из-за сезонности болезни 2024 год начался напряженным. На сегодня с начала года зарегистрировано 6 тыс. 81 случай.

«Могло быть больше. Мы смогли привить 480 тыс. детей с охватом 79% от целевой группы до 7 лет. С 13 марта текущего года начата дополнительная иммунизация на территории Джалал-Абадской области, где ситуация была осложнена с ноября 2023 года», — сказала она.

Ишенапызова отметила, что локализация вспышки должна иметь интегрированный межведомственный подход. В этих целях усилена не только работа организаций Министерства здравоохранения, но и межведомственная координация с привлечением полномочных представителей президента в областях, глав районов и религиозных организаций.

Говоря о причинах вспышки, глава Центра иммунопрофилактики отметила, что все зависит от охвата. На охват населения вакциной влияют все факторы, в том числе отказы от вакцинации. Кроме того, после пандемии охват снизился с 91% до 81%, и наслоение иммунной системы дало о себе знать. «Благодаря предпринятым мерам, охват первой дозой мы получили 93%, охват второй дозой составил 96%. Перед нами стоит большая работа не только по локализации вспышки болезни, но и по контролю завоза ее обратно в страну», — заявила Ишенапысова.

Как она отметила, статистика показывает, что число отказников составляет около 20 тыс. Более 43% из общего числа отказников – люди с религиозными убеждениями. Также растут отказы по сомнениям безопасности вакцин.

Комментарии

Оставить комментарий