• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Исторические победы борцов. Кыргызстан встретил чемпионов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня в Бишкеке встретили первых в истории Кыргызстана чемпионов мира по греко-римской борьбе Акжола Махмудова и Жоламана Шаршенбекова, а также бронзового призера Амантура Исмаилова.

Ранее президент Садыр Жапаров поручил встретить чемпионов на высшем уровне. Торжественная встреча спортсменов состоялась в зале приема официальных делегаций международного аэропорта «Манас».

В праздничной обстановке чемпионов чествовали заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов, а также поклонники спортсменов, журналисты и близкие родственники призеров.

«С победой наших спортсменов в Белграде открыта новая страница в истории кыргызской борьбы. Поздравляю всех соотечественников с победой наших борцов. Передаю слова приветствия от президента Садыра Жапарова спортсменам и тренерскому составу сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе. Это большая победа и достижение нашей независимой страны», - сказал Эдиль Байсалов.

Спортсмены в свою очередь поделились впечатлениями о прошедших схватках и ответили на вопросы журналистов.

«Мы доказали, что у нас отличная подготовка, мы – одна из сильнейших в мире команд. Безусловно, победа была достигнута при поддержке государства, президента Кыргызской Республики и нашего народа», - сказали они.

11 сентября впервые в истории Кыргызстана борец греко-римского стиля Акжол Махмудов в весовой категории до 77 кг завоевал золото чемпионата мира среди мужчин.

Президент Садыр Жапаров на своей официальной странице в Фейсбук поздравил Акжола Махмудова с победой. В своем посте Жапаров отметил, что Акжол Махмудов показал интересную борьбу всем любителям данного вида спорта.

«Молодец, Акжол баатыр! Представил интересную борьбу не только кыргызскому народу, но и всем любителям борьбы, завоевал чистую победу. Кыргызский народ ликует и безмерно рад. Все возлагают на тебя надежды и ожидают золотую медаль на олимпиаде. Думаю, это тоже твое самое большое желание в большом спорте. Желаю тебе крепкого здоровья и спортивных успехов. Здравия тебе, баатыр!» - написал глава государства.

После триумфальной победы Махмудова двумя днями позже золото завоевал уже Жоламан Шаршенбеков в весовой категории до 60 кг.

Садыр Жапаров о победе спортсмена узнал перед началом внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Свой восторг президент не смог скрыть.

Напомним, на текущем чемпионате мира в Белграде сборную Кыргызстана по греко-римской борьбе представляли 6 спортсменов. Они сумели заработать 77 очков в общекомандном зачете, что позволило попасть Кыргызстану в пятерку лидеров турнира, завоевав почетное пятое место. В активе сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе 2 золота и 1 бронза, завоеванная Амантуром Исмаиловым в весовой категории до 67 кг.

Аман Алымбеков

Комментарии

Оставить комментарий