• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Как оценить состояние здоровья ребенка маме?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Здоровье детей – бесконечно наболевшая тема родителей. Речь идет о распространенных заболеваниях, таких как ОРВИ. Самым частным симптомом у детей становится кашель. Почему важно не поддаваться панике и оценить состояние здоровье малыша маме, папе? Потому что именно они находятся с ребенком большую часть времени, чем доктор. В крайнем случае, только они смогут рассказать о том, что происходило с малышом последние день-два.

Вот что на этот счет говорит детский доктор, пульмонолог Елена Орлова на своей страничке в Инстаграм.

«Часто на моих приемах повторяется одно и то же. При долгом кашле нужно исключить самую опасную (и редкую у детей) его причину – хроническое заболевание легких. Это нарушает работу организма, соответственно отражаются на общем состоянии ребенка. И вот я спрашиваю, активен ли ребенок, играет ли как раньше, не устает ли быстрее, чем обычно. «Что вы, доктор, отвечает мама, на это вообще нельзя ориентироваться! Он даже с температурой носится!». Эта история иллюстрирует не только температурофобию, но и главное, на чем хочу сделать акцент – недооценку общего состояния ребенка, как одного из важнейших факторов.

Родители чаще всего ориентируются на самые яркие и громкие симптомы. Кашель – классика жанра. Кашель – это повод сразу куда-то бежать. Между тем в нашем отделении пульмонологии были дети, которые до постановки диагноза в течение долгого времени сидели у стеночки сероватого цвета, отказываясь играть и жалуясь на усталость. Но на это не обращали внимания, потому что ничего «громкого» у ребенка не было.

Опять же, возьмем кашель. Одинаковый кашель у Пети, который чувствует себя хорошо и активен и у Вани, ставшего постоянно вялым, апатичным, капризным, мы расцениваем совершенно по-разному. И именно за Ваней пристально наблюдаем, назначаем снимки и анализы, лечение в зависимости от диагноза. И не из-за самого факта кашля, это надо хорошо понимать. Возможно даже, хорошо себя чувствующий Петя кашляет чаще и громче и его родители напуганы больше. Но мы понимаем, что нечто нарушает самочувствие Вани и это нечто может быть опасным. Потому что ребенок это не взрослый, который может себя заставить активничать вопреки самочувствию или претвориться, что ему хуже или лучше, чем на самом деле. Да, дети, особенно очень тревожных родителей, со временем хорошо научаются манипулировать взрослыми с помощью разнообразных жалоб на здоровье. Но и в этом случае ребенок не сможет долго скрывать свой интерес к игре, например, претворяясь самым слабым и больным», - рассказала врач.

Далее она добавили, что на самом деле оценить общее состояние ребенка не составляет труда для родителя. Не бывает так, что когда ребенок играет и «носится» по дому – ему плохо и на оборот. Другой вопрос в том, что его состояние может меняться: сейчас бегает, а через час стало хуже и он прилег на кровать.

«Ухудшение состояния, присоединение бактериальной инфекции, развитие осложнений – один из возможных вариантов развития естественного течения болезни. Второй вариант – улучшение с последующим выздоровлением. Состояние малыша может меняться за считанные часы», - рассказала врач.

Она также отметила, что ухудшение не значит, что все изначально было плохо, а доктор этого не заметил. Врач оценивает состояние пациента именно в момент осмотра.

Словом, именно общее состояние малыша поможет с точностью определить диагноз, следовательно, тем точнее будет назначено эффективное решение. Поэтому, родители, будьте внимательны к детям и не поддавайтесь панике.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий