• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Краткий обзор экономической ситуации в КР. Ответы Нацбанка

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе брифинга в Бишкеке выступил начальник Экономического управления НБКР Азат Козубеков. Он ответил на вопросы, связанные с повышением учетной ставки и инфляцией в Кыргызстане.

По его словам, решение по поводу повышения было принято с целью минимизировать инфляционное давление не только в нашей стране, но и в большинстве стран нашего региона, а также мира в целом.

На вопрос, не приведет ли это к подорожанию кредита для населения, Козубеков ответил, что динамика ставок по кредитам зависит от ставок по депозитам. А ставки депозитов определяются денежно-кредитной политикой Нацбанка, индикатором которой является учетная ставка.

«Однако, есть множество и других факторов, которые определяют ценообразование кредитных ресурсов. Эти самые факторы, вроде экономической активности на сегодняшний день формируют процентную ставку по кредитам, которые в течение 2021 года либо находились на стабильном уровне, либо даже снижались», - сказал он.

Азат Козубеков отметил, что целью повышения учетной ставки является повышение привлекательности сомовых активов, национальной валюты, чтобы поддержать курс сомовой валюты.

С чем связано снижение уровня долларизации вкладов?

Как сказал Козубеков, отчасти долларизация вкладов снижается благодаря проводимой денежно-кредитной политике Нацбанком.

Как известно, на протяжении последних 2-х лет Нацбанк ужесточает денежно-кредитные условия, повышая учетную ставку банка.

«Таким образом, повышая привлекательность национальной валюты, долларизация депозитов и кредитов растет. Словом, основной причиной снижения долларизации является более высокая доходность активов, вкладов в нацвалюту», - пояснил начальник.

Какие меры принимает НБКР для снижения избыточной ликвидности?

Начальник ответил, что основным инструментом для этого остаются так называемые ноты Национального банка – ценные бумаги, выпускаемые банком.

«Выпуская их, продавая в обращении, мы изымаем, то есть снижаем избыточную ликвидность в банковской системе нашей страны», - отметил Азат Козубеков.

К слову, избыточная ликвидность - это объем денег, который имеется в банковской системе, и он не используется на текущий момент для выдачи кредитов и так далее. Навес избыточной ликвидности потенциально может породить дополнительное инфляционное давление.

Именно для этого Нацбанк призван снижать избыточную ликвидность, что может породить дополнительную инфляцию в стране.

Когда ожидается снижение уровня инфляции до среднесрочного?

Козубеков уверяет, что ситуация с инфляцией непростая не только в нашей стране. Эта проблема наблюдается и в развитых странах, в том числе США, России, Казахстане.

«Снижение мы ожидаем в течение этого года. Ближе к 2023 году ожидаем минимизацию инфляционных рисков, сложившихся сегодня, и возвращение динамики инфляции к нашим целевым ориентирам НБКР, которые сегодня составляют 5,7%», - сказал он.

С чем связано ожидание снижения инфляции?

«Прежде всего, они будут снижены благодаря воздействию жесткой денежно-кредитной политики. Благодаря тому, что избыточный спрос на основные товары и услуги в нашей стране вернется в умеренные темпы, это обусловит снижение инфляционного давления», - уверен специалист.

Почему деньги в Кыргызстане становятся дороже?

Как правило, основным индикатором роста стоимости кыргызского сома является рост ставок по срочным депозитам в национальной валюте. А основной причиной роста ставок по срочным депозитам есть ужесточение денежно-кредитных условий. Что дает возможность коммерческим банкам направлять больше ресурсов на повышение ставок по собственным депозитным продуктам.

Почему в Кыргызстане фиксируются рекорды по количеству наличных денег на руках населения?

Азат Козубеков считает, что в условиях постпандемийного восстановления это является общей проблемой. И причиной тому является сама ситуация. Например, в 2020 году в Кыргызстане наблюдался скачок дефицита государственного бюджета, что и послужило причиной закрепления.

«Например, в США, Канаде и так далее рост количества денег в их экономике достиг гораздо больших масштабов, чем у нас», - сказал специалист.

Поможет ли увеличение ставки стимулировать население вкладывать в депозиты?

«Да, безусловно, это и есть наша цель – стимуляция резидентов экономики внутри Кыргызстана сберегать больше и тратить на потребление меньше. Такое поведение снизит инфляционные риски, которые наметились в нашей экономике», - сказал Азат Козубеков.

Комментарии

Оставить комментарий