• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Иран нанес ракетные удары по "антииранским группировкам" в Ираке и террористам в Сирии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения вооруженных сил) Ирана взял на себя ответственность за ракетные удары по иракскому городу Эрбиль, уничтожены базы антииранских террористических группировок, об этом говорится в заявлении КСИР, сообщает РИА Новости.

Ранее источник в иракских органах безопасности сообщил РИА Новости о нескольких взрывах, прогремевших в ночь на вторник в столице Иракского Курдистана Эрбиле в районе консульства США и международного аэропорта.

"В ответ на недавние террористические акты врагов Ирана, шпионские штабы и вражеские штабы антииранских террористических группировок в некоторых частях региона Ближнего Востока подверглись удару с применением нескольких баллистических ракет КСИР", - цитирует агентство Tasnim заявление корпуса.

Как утверждают в КСИР, баллистические ракеты были запущены по одной из главных штаб-квартир израильской службы внешней разведки "Моссад" в Иракском Курдистане, в результате чего она была уничтожена. По сведениям КСИР, там готовились спецоперации и планировались теракты на Ближнем Востоке, в частности в Иране.

По информации агентства IRNA, ракетный удар также был нанесен по оккупированным территориям Сирии, где в результате были уничтожены несколько террористов, в том числе командиры ИГ* (Исламское государство), которые были причастны к теракту в Кермане.

По информации телеканала ABC, в результате атаки в Ираке погибли четыре человека. Как сообщил курдский телеканал Rudaw, при ударах погибли местный влиятельный бизнесмен Пешрав Дизайи и члены его семьи.

Источник РИА Новости в администрации США заявил, что американцы и принадлежащие Штатам объекты в Ираке не пострадали. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон в заявлении, поступившем в РИА Новости, назвала атаку "безрассудной и неточной серией ударов".

Еще в минувшую среду верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал шиитский "фронт сопротивления" в разных арабских странах "наносить удары по врагу", где бы он ни находился.

В начале января в городе Керман на юго-востоке Ирана прогремели взрывы во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала КСИР Касема Сулеймани. По данным агентства IRNA, в результате погибли 89 человек, 12 из которых — дети младше 15 лет; всего получили ранения 284 человека.

Как рассказал замминистра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и сил правопорядка Сейед Маджид Мирахмади, взрывы осуществили смертники. Президент страны Эбрахим Раиси заявил, что заказчики и исполнители теракта будут выявлены силами безопасности и правоохранительными органами исламской республики и наказаны по заслугам.

Комментарии

Оставить комментарий