• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Бишкека провел еженедельное плановое совещание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Кабар/. В зале заседаний столичного муниципалитета под председательством градоначальника Азиза Суракматова накануне прошло очередное плановое совещание с участием вице-мэров, руководителей городских служб и структурных подразделений мэрии Бишкека.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе совещания были рассмотрены отчёты глав административных районов о проделанной работе по развитию жилых массивов и о перспективных планах развития на 2019 год, работа глав районов и руководителей городских служб по оказанию содействия развитию бизнеса и предпринимательства, работа, проводимая УМЧС по городу Бишкек по вопросу соблюдения норм пожарной безопасности в общественных местах и отчет Агентства развития города Бишкек за 8 месяцев 2018 года и о перспективных планах на 2019 год.

C отчетами выступили главы всех четырех районов столицы, которые выделили основные вопросы, связанные с развитием жилых массивов, требующие решения: центральная канализация, ремонт дорог, водоснабжение, строительство школ и детских садов, ирригация и работа общественного транспорта, а также строительство открытых и закрытых коллекторно-дренажных сетей. На обсуждении вопросов развития жилмассивов было заслушано сообщение представителя актива жилмассива Алтын Ордо Сакин Чолуковой, которая просила обратить внимание на ремонт дорог внутри микрорайона и строительство центральной канализации.

Начальник УМЧС по городу Бишкек Адильбек Чаргынов сообщил, что на территории города Бишкек, были проведены инструктажи, лекции в области пожарной безопасности, а также проведены пожарно-тактические учения торговых комплексах по вопросу соблюдения норм пожарной безопасности в общественных местах. В связи с участившимися пожарами в торгово-рыночных комплексах (ТРК) и на объектах с массовым пребыванием людей, была проведена эвакуация посетителей и сотрудников торгово-развлекательных центров, рынков при угрозе возникновения ЧС (пожар), в которых приняли участие около 2487 человек. Начальник территориального управления Госэкотехинспекции Мелис Адиев проинформировал присутствующих о том, что проведено 336 плановых проверок, 51 внеплановая проверка. По итогам проверок выявлены 3086 нарушений, устранены 1860 пунктов.

По словам директора Агентства развития города Бишкек Рано Разаматовой, по программе стимулирующих (долевых) грантов была зарегистрирована 21 проектная заявка на общую сумму 7 608 708 сомов, из них поддержано и направлено на финансирование 12 проектов. Также подготовлено Техническое задание для привлечения экспертов по организации платной парковочной системы в рамках программ ПРООН и разработан проект Положения об организации платной парковки вдоль муниципальных дорог города Бишкек.

По итогам планового совещания мэр Бишкека Азиз Суракматов поручил осуществить проверку всех хозяйствующих субъектов, мест с массовым пребыванием людей на соблюдения норм пожарной безопасности, Общественно-государственному управлению капитального строительства поручено ускорить процесс передачи построенных инженерных сетей на баланс эксплуатирующим организациям. Также градоначальник потребовал от районных администраций и служб муниципалитета обратить особое внимание на организацию работы по благоустройству, озеленению, санитарной очистке городской территории, а также усилить взаимодействие всех служб с горожанами.

Комментарии

Оставить комментарий