• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минэкономкоммерции КР: Создана рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов ККМ и патентов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.22. /Кабар/. Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев сегодня встретился с представителями бизнес-сообщества и частными предпринимателями гг. Бишкек, Токмок и Кант, выступающих против установки контрольно-кассовых машин (ККМ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи, министр провел разъяснительную работу. Также отметил о создании Рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов внедрения ККМ и патентов, с целью выработки предложений и внесения в Кабинет министров.

Так, в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур, в настоящее время поэтапно внедряются контрольно-кассовые машины.

24 июня 2020 года было принято постановление правительства КР «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур», которым был утвержден График перехода и применения субъектами ККМ.

5 мая 2021 года была разработана новая редакция Налогового кодекса КР (НК КР).

Очень важным моментом является то, что с целью поддержки предпринимателей, для дальнейшего их развития и расширения предпринимательской деятельности, по новой редакции НК КР для субъектов малого предпринимательства, которые применяют контрольно-кассовые машины и с годовым оборотом до 8 млн. сомов, предусмотрена ставка 0 % по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога.

Таким образом, обязательность применения ККМ - это требование постановления правительства КР и действует отдельно от новой редакции НК КР. Иными словами, это два разных документа, требование которых не зависят друг от друга.

Комментарии

Оставить комментарий