• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Необходимо создать условия для легального пребывания мигрантов в ЕАЭС – глава кабмина КР

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 26.08.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в ходе заседания Евразийского межправсовета подробно остановился на вопросе о статусе трудовых мигрантов государств-членов ЕАЭС.

«Трудовые ресурсы играют важную роль в наших экономиках, при этом мы должны создать максимально благоприятные условия в пребывании граждан, которые трудятся в наших странах, включая упрощённую процедуру регистрации. Наши граждане имеют равные возможности для трудоустройства. Однако, несмотря на значительные преференции, продолжают существовать нереализованные возможности», - сказал он.

По его словам, в целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты, требуется внедрение цифровых технологий для прохождения регистрации трудящихся в государствах трудоустройства, а также обеспечения полноценного доступа к медицинскому обеспечению и страхованию в рамках положений Союзного Договора.

«Для получения всех преференций и выгод от рынка труда со стороны государств-членов должны быть созданы необходимые условия для легального пребывания и трудовой деятельности трудящихся государств-членов Союза. При этом новые национальные акты в сфере трудовой миграции должны учитывать все положения Договора о Союзе и не создавать угроз для достижения целей Союза в сфере трудовой миграции», - сказал Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий