• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила соглашение о перемещении оружия в ЕАЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Нижняя палата (Мажилис) парламента Казахстана в среду одобрила ратификацию Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Соглашение заключено в Ереване 20 мая 2016 года.

"Действие соглашения распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих перемещение, ввоз, вывоз и внутренний транзит служебного и гражданского оружия в целях его реализации, участия в спортивных мероприятиях, охоте, экспонирования на выставках, для проведения испытаний, ремонта или замены основных частей оружия", - рассказал первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Демеуов, представляя законопроект депутатам.

По его словам, разрешительные документы выдаются компетентными органами государств-членов ЕврАзЭС по единой форме, утверждаемой Евразийской экономической комиссией. "Для всех государств-членов ЕврАзЭС предусмотрен единый перечень гражданского и служебного оружия, запрещенного и ограниченного к перемещению во взаимной торговле", - уточнил Демеуов.

Документ предполагает взаимодействие уполномоченных органов государств-членов ЕврАзЭС, в том числе информационный обмен данными о выданных разрешительных документах. "Ратификация соглашения позволит уполномоченным государственным органам государств-членов ЕврАзЭС оперативно осуществлять в полной мере контроль за оборотом гражданского и служебного оружия", - резюмировал первый заместитель министра внутренних дел.

Согласно законотворческой процедуре, теперь законопроект направляется на рассмотрение в верхнюю палату (Сенат) парламента.

Источник: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий