• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Новости дня за 22.04.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент обсудил с главой Генштаба ВС меры по борьбе с коронавирусом в условиях ЧП и ЧС

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 апреля, принял начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР Райимберди Дуйшенбиева. На встрече обсуждены мероприятия и принимаемые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в условиях режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Глава государства отметил, что принятые меры позволили сдержать широкое распространение коронавирусной инфекции на всей территории страны и локализовать очаги заражения. Подчеркнул необходимость оказания всемерного содействия комендантам местностей всеми имеющимися силами и средствами в обеспечении безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, а также предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на полное обеспечение средствами индивидуальной защиты и другими необходимыми средствами военнослужащих, несущих службу на блокпостах.

В Кыргызстане за сутки выявлено 22 новых случая COVID-19. Всего 612

На 22 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 22 новых подтвержденных случая СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в городе Бишкек - 10 случаев, Ошской области - 1, Оше – 4, Нарынской области – 1, Чуйской области – 2, Джалал-Абадской области - 4.

176 кыргызстанцев прибыли в Бишкек из Новосибирска

Сегодня, 22 апреля, из Новосибирска в Бишкек прибыл чартерный борт авиакомпании «Сибирь» (S7) со 176 гражданами Кыргызстана, ожидавшими возвращения на родину из-за временного прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами, в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Данным рейсом в приоритетном порядке были отправлены пассажиры пожилого возраста, женщины с детьми, беременные женщины, граждане, имеющие проблемы со здоровьем, содержащиеся в центрах административных правонарушителей (выдворение), а также граждане, прибывшие из отдаленных регионов России и оказавшиеся в сложном материальном положении. Также, транзитом через Новосибирск возвращены 6 граждан Кыргызстана из Вьетнама.

Бывших премьер-министров Исакова и Сатыбалдиева переводят в колонии

Бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева переводят в учреждения общего режима. 22 апреля текущего года состоялось очередное заседание специальной комиссии ГСИН. На заседании специальной комиссии были рассмотрены материалы 86 осужденных по вопросу определения места отбывания наказания.

В том числе рассмотрены места отбывания наказания и режим содержания осужденных Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева и Салайдина Авазова.
Согласно части 5 статьи 72 Уголовно-исполнительного кодекса КР осужденные, совершившие преступления в соучастии, направляются для отбывания наказания в виде лишения свободы в разные места отбывания наказания.

Китайские специалисты проводят онлайн-обучение для врачей Кыргызстана по борьбе с COVID-19

Китайские медицинские специалисты проводят онлайн-обучение для кыргызских врачей для подготовки их к борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Китайские врачи делятся с кыргызскими коллегами методиками лечения и дают рекомендации использования медицинских препаратов и аппаратов искусственной вентиляции.

Минздрав Кыргызстана отметил положительную динамику в борьбе с COVID-19

В Кыргызстане количество выздоровевших людей от COVID-19 растет с каждым днем, а заболевших – падает. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его данным, на сегодня от общего количества зарегистрированных случаев количество вылечившихся составляет 41,5%.

Он проинформировал, что на обсервации по стране находятся 682 человека. Также количество контактных лиц с лабораторно подтвержденными больными covid-19 составило 8 тыс. 538 человек, из них близкие контакты (I категория) - 2 тыс. 37, другие контакты (II категория) – 6 тыс. 501.

В Кыргызстане проблем с продуктами первой необходимости нет - Чодуев

В Кыргызстане проблем с продуктами первой необходимости нет. Об этом сообщил на брифинге в Доме правительства министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Эркинбек Чодуев.
По его словам, одна из важных задач министерства - обеспечить продовольственную безопасность в Кыргызстане.
«Весенне-полевые работы ведутся в штатном режиме, проблем с продуктами первой необходимости нет», - сказал он.

ГКНБ: Состояние А.Атамбаева удовлетворительное

остояние бывшего президента Алмазбека Атамбаева удовлетворительное, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В связи с распространением информации о переносе судебного процесса по Кой-Ташским событиям, ГКНБ КР сообщает следующее:

«В настоящее время состояние у А.Атамбаева удовлетворительное. Никаких жалоб он не имеет. Он находится под круглосуточным наблюдением врачей.

В Кыргызстане 12 сотрудников правоохранительных органов заразились коронавирусом - Минздрав

В Кыргызстане 12 сотрудников правоохранительных органов заразились коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

«На данный момент 12 сотрудников правоохранительных органов с диагнозом COVID-19 находятся на лечении. Один из них - в реанимации. Мы оказываем им все необходимые лечебные мероприятия. При расследовании причин их заражения не исключен был контакт с зараженными люди. Потому что они по роду своей деятельности работают со всей категорией людей»,- рассказал санитарный врач страны.

Медики из Польши совместно с врачами инфекционной больницы ведут наблюдение за больными с COVID-19

Польские специалисты совместно с коллегами из Республиканской клинической инфекционной больницы оказывают медицинскую помощь пациентам, которые в эти дни проходят там лечение. За два дня две группы из польских и кыргызских специалистов работали в реанимации и отделениях больницы. Специалисты из Польши делятся своим опытом в лечении больных с COVID-19, который они получили, когда были в провинции Ломбардия в Италии.

Календарь Орозо-2020

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий