• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ОБСЕ планирует в Кыргызстане запустить проект «Безопасность журналистов»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.23. /Елена Цой – Кабар/. ОБСЕ планирует в Кыргызстане запустить проект «Безопасность журналистов». Об этом стало известно в ходе встречи заместителя акыйкатчы (омбудсмена) КР Шухрата Айтиева с представителем Организации совета безопасности Европы (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации (СМИ) Терезой Рибейро.

«Во время встречи стороны обсудили права граждан на свободу слова и самовыражения, обменялись мнениями о важности соблюдения общепризнанных норм по защите прав граждан на свободу слова. Тереза Рибейро сообщила, что ОБСЕ планирует запустить проект в Кыргызстане «Безопасность журналистов», - рассказали в институте омбудсмена.

По проекту планируется предоставить странам, являющимся членами ООН, механизмы по обеспечению безопасности журналистов.

«Также важно отметить, что существуют проблемы у журналистов с доступом к информации. Есть случаи, когда госорганы отказывают журналистам в предоставлении официальной информации», — сказала Рибейро.

Стороны пришли к взаимному согласию о важности обеспечения безопасности и прав представителей средств массовой информации к доступу информации.

Айтиев подчеркнул, что согласно мандату Институт омбудсмена выступает за соблюдение прав и обеспечение безопасности журналистов.

Комментарии

Оставить комментарий