• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Премьер-министр Кореи оценил усилия Кыргызстана по улучшению инвестиционного климата страны

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. «Мы, премьер-министры двух государств, приветствуем проведение первого корейско-кыргызского бизнес-форума и надеемся на активизацию контактов между бизнес-кругами двух стран», - сказал премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ен, подводя итоги переговоров с премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Он уверен, что активные усилия правительства КР по улучшению инвестиционного климата страны приведут к расширению инвестиций корейских компаний в Кыргызстан.

«Мы обменялись мнениями по сотрудничеству в различных сферах, включая здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, рыболовство, инфраструктуру, электронное правительство и т.д. Мы договорились искать пути участия корейских компаний в сотрудничестве в данной сфере», - сказал он.

По его словам, количество корейских туристов в Кыргызстан в прошлом году достигло 15 тыс. 400 человек. Это третье место среди иностранных туристов, приезжающих в КР. По его мнению, эта цифра будет расти. Кроме этого, 17 тыс. представителей корейской диаспоры осуществляет деятельность в КР как полноправные члены общества.

«На переговорах мы отметили значимость проектов КОИКА в КР и надеемся на успешную реализацию проекта в сфере укрепления пожарной деятельности. Помимо тех проектов, которые были реализованы агентством КОИКА на сумму 42 млн. долларов, также планируется направить 7 млн. долларов на проекты в сфере цифровизации, сельского хозяйства, образования. Стороны договорились о расширении деятельности агентства КОИКА в КР. Также была достигнута договоренность о реализации проектов по строительству нового корпуса инфекционной больницы, рыболовства, а также открытие прямого авиарейса», - сказал он.

Также, по его словам, стороны договорились о подготовке дипломатов, обмене студентами и государственными служащими, создании специальности «корейский язык» в КНУ им Ж.Баласагына.

Комментарии

Оставить комментарий