• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Проведено первое заседание бренд-комитета Чуйской области по проекту «Одно село - один продукт»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.24. /Кабар/. Межрегиональное управление Министерства экономики и коммерции Кыргызстана совместно с аппаратом полномочного представителя президента КР в Чуйской области провели первое заседание бренд-комитета по национальному экономическому проекту «Одно село – один продукт» (ОСОП).

В целях реализации указа президента страны от 20 февраля 2023 года по нацпроекту и плану мероприятий, утвержденному распоряжением кабинета министров КР до 2026 года, бренд-комитет провел встречу с предпринимателями-участниками ОСОП в Чуйской области, на которой были презентованы готовые продукции ОСОП.

Основной целью встречи бренд-комитета является мотивирование к предпринимательству, помощи созданию имиджа и бренда местной региональной продукции.

На заседании бренд-комитета были отобраны 9 продуктов, произведенные с использованием местных ресурсов (сухофрукты, травяные чаи, пастилы, вяленное мясо яка, хлеб на закваске из цельнозерновой муки, деликатесы из талкана, деревянные изделия из орехового дерева, печенья из овсяных хлопьев).

По итогам проведенной работы бренд-комитета 9 предпринимателей удостоены торговой марки «Чуй-Бренд» и им вручены сертификаты с брендом Чуйской области.

Справочно:

Всего за период с 2017 по 2023 гг. разработано более 300 продуктов, которые успешно продаются как на внутреннем, так и на внешнем рынках (экспорт), таких как Япония, Китай, Корея, Казахстан, Узбекистан Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, США, Франция, Германия, Испания и другие страны Европы.

Важно отметить, что только за последние 6 лет благодаря проекту местные производители заключили 167 экспортных контрактов на сумму порядка 238 млн сомов.

Аналогичная встреча бренд-комитета планируется в феврале 2024 года в Таласской области, на которой также будут представлена продукция ОСОП, произведенная из местного сырья Таласской области.

Комментарии

Оставить комментарий