• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров принял министра внешнеторговых связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 5 ноября, в рамках Первого Международного Экономического форума «Центральная Азия — Европейский Союз» принял министра внешнеторговых связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Состоялся обмен мнениями об актуальных вопросах двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией и мерах по его дальнейшему развитию, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства выразил Петеру Сийярто благодарность за поддержку и участие в Первом Международном Экономическом форуме «Европейский Союз — Центральная Азия».

«Надеемся, что эта платформа в будущем станет устойчивым механизмом экономического сотрудничества и взаимодействия между странами Центральной Азии и Евросоюзом со своим секретариатом. Мы рассчитываем на поддержку Венгрии в нашей инициативе», — сказал Садыр Жапаров.

Президент высоко оценил отношения с Венгрией, которая является стратегическим партнером Кыргызстана в Европейском Союзе.

Садыр Жапаров выразил благодарность правительству Венгрии и лично Петеру Сийярто за поддержку в открытии 4 октября посольства КР в Венгрии. На сегодня посольство функционирует и в самое ближайшее время будет назначен посол страны.

Глава государства также положительно отметил проведение первого заседания 4 октября в г. Будапеште Кыргызско-Венгерского стратегического совета. Он выразил уверенность в том, что это станет эффективным механизмом для обсуждения актуальных двусторонних вопросов повестки дня.

Садыр Жапаров напомнил о предстоящих 28 ноября т.г. в стране парламентских выборах и в связи с этим сообщил о намерении открыть первый избирательный участок при посольстве Кыргызстана в Венгрии.

Президент пригласил с государственным визитом посетить Кыргызстан Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в любое удобное для него время.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул сегодняшний запуск работы Венгерско-Кыргызского Фонда развития и первое заседание Совета Фонда при личном участии Петера Сийярто.

Президент выразил надежду на то, что в результате успешной реализации совместных проектов удастся увеличить уставной капитал Венгерско-Кыргызского фонда развития до 50 млн долларов США.

В свою очередь министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что для него большая честь снова встретиться с Садыром Жапаровым.

Он поздравил кыргызкую сторону с успешной организацией и проведением на высшем уровне Форума «ЕС-ЦА».

Петер Сийярто поблагодарил Садыра Жапарова за приверженность развитию двусторонних венгерско-кыргызских отношений и выразил намерения венгерской стороны наполнить серьезным содержанием стратегические отношения между двумя странами, выведя их на новый уровень.

«Мы искренне рады началу функционирования Венгерско-Кыргызского фонда развития. Так как у нас общая цель — выявить как можно больше совместных проектов для эффективной их реализации», — сказал министр внешнеторговых связей и иностранных дел Венгрии.

В ходе беседы Петер Сийярто добавил, что венгерская сторона решила признать паспорта о вакцинации граждан Кыргызской Республики. Тем самым, привитые кыргызстанцы смогут беспрепятственно заезжать и посещать Венгрию.

Кроме того, он сообщил, что в 2022 г. откроется прямое авиасообщение «Будапешт-Бишкек».

Министр, обсуждая сферу образования, отметил необходимость наращивания двустороннего сотрудничества не только с вузами, но и в начальном и среднем образовании.

Петер Сийярто еще раз подтвердил, что Венгрия приложит все усилия для поддержания высокого уровня стратегических отношений с Кыргызстаном.

Комментарии

Оставить комментарий