• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров прокомментировал перепалку в парламенте Ташиева и Мадумарова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью радио «Азаттык» прокомментировал перепалку, произошедшую в парламенте между главой Госкомитета национальной безопасности Камчыбеком Ташиевым и депутатом Жогорку Кенеша Адаханом Мадумаровым.

«Для Адахана Мадумарова государство не имеет ценности. Ему лишь бы что-нибудь голословное сказать, чтобы набрать политические очки, а что будет с государством - ему все равно. Он популист. Даже народ уже хорошо понял такие его черты», - сказал глава государства.

По его словам, контрабанда может нанести непоправимый урон по продовольственной безопасности, и в этой связи спецслужбы страны делают все необходимое, чтобы противостоять ей.

Продолжая, Жапаров подчеркнул, что сейчас во всем мире кризис. «То, что в мире кризис, видите все. Мы со своей стороны делаем все, чтобы обеспечить продовольственную стабильность. Импорт имеет свои ограничения. Например, есть квоты на ввоз пшеницы, муки, сахара и растительного масла. Точнее, мы можем закупаться только в том объеме, которого достаточно для потребностей страны. Если превысим лимит, то сверху будут добавлены таможенные пошлины и другие наценки. Это может привести к росту цен», - пояснил президент.

По его мнению, в случае роста цен отдельные политики вновь могут засучить рукава и обрушиться с критикой в адрес правительства.

«Тогда они найдут еще ряд причин, чтобы голословно обвинить нас в росте цен. Поэтому, чтобы не было утечки продовольствия, мы прикладываем большие усилия. Это дело ведет ГКНБ. Это их прямая обязанность. Как значится «безопасность» в самом названии органа, так и всесторонняя безопасность государства – главная их задача. Да, мы не можем утверждать, что все сотрудники, которые несут службу на этих постах, работают честно. За всеми не уследишь. Есть элементарный человеческий фактор. Возможно, кто-то и может просить деньги. Таких мы задерживаем. Вы же сами все видите. Мы добились главного – остановили контрабанду на 90%. Если бы вовремя не остановили контрабанду, то поднялись бы цены. Тогда они вновь будут нас в этом упрекать. Вчера из-за этого Камчыбек Кыдыршаевич и разозлился, поэтому ответил жестко. Я его правильно понял», - пояснил он.

Кроме этого, президент отметил, что в словах Мадумарова есть прямое подтверждение существования контрабандных схем.

«Вот еще одно доказательство наличия контрабанды. Сам Мадумаров говорит, что некто предлагал 500 долларов, чтобы проехать пост, а у него попросили за это 1 тыс. долларов. Но кто будет предлагать 500 долларов. Человек, который везет товары к себе домой, не будет предлагать 500 долларов. Он лучше умрет, но денег не предложит», - сказал он.

В заключении президент сообщил, что с контрабандой борются органы местного самоуправления совместно с представителями ГКНБ. «Они обеспечивают местное население необходимым товаром. Впредь не будет контрабанды», - заключил Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий