• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Саипбаев: Урегулирование вопросов по границе стабилизирует весь регион ЦА

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.23. /Кабар/. Системный аналитик Бактыбек Саипбаев в комментарии агентству «Кабар» отметил исключительную важность того, что Кыргызстан и Таджикистан политико-дипломатическим путем достигли взаимоприемлемых решений по спорным участкам на границе.

«Это очень хороший прогностический признак. Если двусторонняя комиссия перешла на постоянный режим работы, значит, не за горами делимитация всех спорных участков на границе. То есть власти двух стран вплотную подходят к решению, к каким-то компромиссным вариантам, которые устраивают обе стороны. Это можно только приветствовать, так как после событий на границе и вооруженных конфликтов найти взаимоприемлемые подходы было очень непросто. На таких переговорах не может быть только приобретателей, каких-то преференций или территорий. Самое главное, что проложен путь к мирному сосуществованию двух народов. Нам, как ближайшим соседям, нужно дружить и работать, вместе развиваться, а не противостоять друг другу.

Второе, на чем нужно сделать акцент, это то, что напряженность на кыргызско-таджикской границе создавала угрозу безопасности для всего региона ЦА. Теперь, я на это очень надеюсь, разрешив проблему спорных участков, Бишкек и Душанбе нейтрализовали болевую точку, которая могла быть использована, в том числе и внешними игроками, для создания очагов напряженности», - отметил Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий