• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Саипбаев: В борьбе с криминалом наступает переломный момент

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.23 /Кирилл Степанюк - Кабар/. Системный аналитик Бактыбек Саипбаев прокомментировал ИА «Кабар» операцию сотрудников ГКНБ по задержанию лидера ОПГ Кыргызстана, в ходе которой при оказании вооруженного сопротивления был убит Камчы Кольбаев.

«Мы все помним, можно сказать, программные заявления главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о том, что в Кыргызстане будет вестись непримиримая борьба с преступностью и криминалом. Он напрямую обращался к бандитам с предупреждением о том, что если они не прекратят свою противоправную деятельность, то Госкомитет национальной безопасности будет жестко их пресекать.

Не секрет, что до недавнего времени преступные группировки чувствовали себя весьма вольготно. И тот же факт, когда среди бела дня находящийся в розыске Камчы Кольбаев спокойно сидит в ресторане, уже говорит о многом. Он совершенно не опасался того, что может быть арестован в связи с тем, что ему инкриминировали организацию убийства другого авторитета преступного мира.

То, что произошло, конечно, эксцесс. Непредвиденное трагическое событие. Но сотрудники госкомитета нацбезопасности действовали в рамках закона. Если бы он сдался без сопротивления, то такой развязки можно было избежать.

На мой взгляд, в борьбе с криминалом наступает переломный момент. Лидеры крупных ОПГ, да и мелкие группировки, теперь, наверное, понимают всю серьезность намерений и действий властей, руководителей ГКНБ и МВД по наведению в стране порядка и установлению законности», - отмечает Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий