• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: Вклад в образование - это самая важная инвестиция в будущее

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Политолог Марс Сариев дал ИА «Кабар» комментарий по поводу начала реализации крупного образовательного проекта, запущенного сегодня президентами Кыргызстана и России – Садыром Жапаровым и Владимиром Путиным. Напомним, менее чем за три года будет построено 9 суперсовременных учебных заведений во всех регионах нашей страны. Первые три школы были заложены сегодня. В торжественной церемонии участвовали главы государств.

«То, что к 2025 году в Кыргызстане появятся 9 современных школ, причем часть из них будет функционировать в регионах, это очень правильная и важная инвестиция в будущее. Президенты Кыргызстана и России заложили основы под важный образовательный проект, благодаря которому будет создано 11 тысяч мест для обучения детей по программе среднего образования. Причем уровень образования и воспитания, который будет даваться в этих школах, должен быть достаточно высок. Так что, этот проект станет своего рода локомотивом для подготовки талантливых ребят к поступлению в высшие учебные заведения. Нам будут нужны грамотные специалисты и деятели науки, и для них сейчас подготавливается хорошая база. То есть основы интеллектуального развития будут закладываться с детства, и это очень важно. Повторюсь, особенно важно то, что современные школы появятся в регионах. А в глубинке талантливых и одаренных детей очень много.

Так что, это очень важный проект, который направлен не только на укрепление отношений между Кыргызстаном и Россией, своего рода мост дружбы, но и серьезная база для выявления и подготовки эрудированных ребят к получению знаний и профессий, которые, несомненно, будут востребованы для развития экономического потенциала, реализации крупных инфраструктурных проектов. Это хороший стартап, направленный в будущее», - отметил Марс Сариев.

Комментарии

Оставить комментарий