• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Стоимость проезда в общественном транспорте Бишкека при наличной оплате может составить 25 сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Стоимость проезда в общественном транспорте при оплате наличными может составить 25 сомов. Такую инициативу мэрии сегодня в эфире на «Биринчи радио» озвучил заместитель мэра Максатбек Сазыкулов.

По его словам, на сегодня, наряду с вопросом о возможном повышении тарифов на проезд в автобусах, троллейбусах и маршрутках, городскими властями рассматривается введение отдельного тарифа при оплате проезда наличными.

«Наличная система в большей степени будет для тех, кто разово или редко пользуется общественным транспортом. Предлагаем установить стоимость в 25 сомов. По безналичной системе - 20 сомов», — рассказал вице-мэр.

Он пояснил, что дифференцированный тариф нужен для того, чтобы дать право пассажирам оплачивать наличными.

«Это мировая практика, но наличными будет дороже, однозначно. Это не для того, чтобы снять денег с горожан, а чтобы они перешли на безналичку», — подчеркнул Сазыкулов.

Напомним, что столичные власти предлагают поднять тарифы на проезд в городском общественном транспорте до 20 сомов. Эту единую стоимость они хотят установить и для маршруток, и для автобусов, и для троллейбусов.

Комментарии

Оставить комментарий