• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

USAID отмечает достижения в области развития торговли и занятости в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.22 /Кабар/. Агентство США по международному развитию (USAID) отметило успешное завершение пятилетнего регионального проекта по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест. Данный проект способствовал экспорту из Центральной Азии и увеличению занятости в плодоовощном, транспортно-логистическом и туристическом секторах, говорится в сообщении посольства США в КР.

Отмечается, что проект работал в партнерстве с туристическими ассоциациями, национальными комитетами по туризму и более чем 400 представителями частного сектора по продвижению туризма. К примеру, кампании в социальных сетях, включая специальное издание о Центральной Азии в международном журнале WideOyster достигли более 24 млн просмотров.

«В рамках этого пятилетнего проекта, USAID поддержал создание высококачественных 3D-панорамных карт туристических объектов Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии. Также были разработаны подробные описания 31 нового маршрута для пешего туризма. Публикации с этой информацией охватили более 1 млн потенциальных туристов. Все эти усилия способствовали тому, что журнал Lonely Planet назвал Центральную Азию лучшим туристическим регионом в мире на январь 2020 года», - отмечается в распросраненном сообщении посольства.

В посольстве США в КР уточнили, что USAID выделил $1,97 млн в виде грантов для развития 34 инновационных проектов в Центральной Азии для содействия в увеличении объемов экспорта, развития бизнеса и создания новых рабочих мест. «Благодаря этим проектам, партнерские компании создали 634 новых рабочих мест и вышли на 37 новых рынков. Например, компания «Ecomarket» из Кыргызской Республики получила новое оборудование для увеличения производства жареных бобов и нута. Это помогло компании удвоить объем производства и стать одним из крупнейших экспортеров кормовых бобов в стране. Это расширение также принесло пользу более чем 500 фермерам, которые поставляют бобы для Ecomarket», - готметили в посолсьтве.

USAID и партнеры организовали Центрально-Азиатский торговый форум. Проект помог в становлении форума в узнаваемый бренд, который привлек более 16 тыс. представителей бизнеса для налаживания партнерских отношений в целях увеличения региональной торговли. В ходе ежегодных форумов было подписано рекордное количество сделок на сумму более $88 миллионов.

В посольстве США в КР добавили, что кроме проведения форума, проект по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест создал Партнерство по транспорту и логистике, ассоциацию, в которую вошли 150 крупнейших транспортно-логистических союзов и частных компаний в Центральной Азии. Партнерство активно поддерживает сторонников частного сектора в лоббировании реформ, направленных на устранение торговых барьеров, улучшение потока товаров, повышение региональной конкурентоспособности и увеличение занятости в сфере транспорта и логистики.

В целом, USAID оказывает содействие в развитии региональной торговли в течение последних 20 лет и продолжает свои программы по расширению регионального сотрудничества, бизнеса и создание возможностей трудоустройства для населения Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий