• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкек пройдет второй чемпионат мира по таэквондо среди глухих

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. С 25 по 30 марта во Дворце спорта имени Кожомкула Каба уулу в Бишкеке пройдет второй чемпионат мира по таэквондо среди глухих. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник отдела спорта высших достижений Департамента физической культуры и спорта КР Тилекмат Абдырахманов.

По его словам, в чемпионате примут участие около 200 спортсменов из 14 стран мира. Ожидается приезд спортсменов из таких стран, как Китай, Хорватия, Корея, Мексика, Япония, Гонконг, Казахстан, Узбекистан, Таиланд, Украина и других.

«Из республиканского бюджета на данное мероприятие предусмотрено 4 млн сомов. В целях развития этого вида спорта проводится большая работа. Это, можно сказать, некая пропаганда сурдо-таэквондо среди глухих. И мы нацелены на то, чтобы показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья тоже могут достигать больших успехов в спорте, несмотря ни на что. Также хочется отметить большой вклад государства в развитие сурдлимпийских видов спорта в стране. Ограниченные возможности здоровья - не являются ограничением в спорте. У каждого есть возможность заниматься спортом и достигать вершин. Наша цель будет достигнута — каждый особенный гражданин Кыргызстана получит такую возможность», — сказал Абдрахманов.

Официальное открытие мероприятия состоится 26 марта.

Вход бесплатный.

Комментарии

Оставить комментарий