• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке и Чуйской области медиков обучат распознавать первые симптомы инфаркта и инсульта

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.23. /Кабар/. В Бишкеке и Чуйской области 16-20 ноября пройдет обучение медицинских работников по основным услугам при остром инфаркте миокарда и инсульте в рамках Программы «Экстренная кардиология», сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Будут обучены более 170 медицинских работников по ключевым вопросам диагностики и лечения на первичном уровне, перенаправление на следующий этап здравоохранения и госпитализация при наличии показаний в Национальный центр кардиологии и терапии и в Национальный госпиталь.

Выступая на сегодняшнем мероприятии, заместитель министра здравоохранения Айжамал Шамбетова подчеркнула важность слаженной системы перенаправления пациентов, от первичного звена, где должны вовремя выявить симптомы острого инфаркта миокарда и инсульта, а руководители третичных организаций здравоохранения вести координацию в укреплении основных услуг при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST и инсульте, и оказать всю необходимую высокотехнологичную, профильную помощь пациентам.

Директор НЦКиТ, профессор Талант Сооронбаев обозначил готовность Центра быть флагманом в реализации Программы «Экстренная кардиология», а также оказывать методическую помощь врачам из регионов, проводить обучения тромболитической терапии на рабочем месте в НЦКиТ.

Кроме того, было отмечено, что учитывая возростающую роль медицинских сестер в оказании помощи пациентам, планируется их обучение распознаванию первых симптомов и оказанию первой помощи при инфаркте и инсульте.

Данное обучение проходит при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий