• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялось первое заседание Кыргызско-Германского Делового совета

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.22. /Кабар/. Создание Кыргызско-Германского Делового совета послужит действенным шагом для наращивания торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества между двумя странами. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сказал в ходе первого заседания Кыргызско-Германского Делового совета.

Он отметил, что год назад президентом КР была поддержана инициатива о создании Кыргызско-Германского Делового совета, направленного на придание нового импульса во взаимоотношении между предпринимателями двух стран.

«Перед нами поставлены амбициозные задачи. Кабинет министров открыт к диалогу и сотрудничеству. Мы предлагаем к изучению и реализации большие и средние проекты во всех отраслях экономики и настроены работать в круглосуточном режиме с каждым зарубежным инвестором и предпринимателем. Мы готовы сопровождать каждый проект от начала до конца. Профильные министерства и их руководители готовы работать с инвесторами напрямую, оказывая им помощь и содействие», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина продолжил, что перспективными направлениями сотрудничества в рамках Делового совета является сотрудничество в сфере финансового сектора, промышленности, агропромышленного комплекса и его кооперации, взаимной и внешней торговли, технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, транспорта и инфраструктуры, трудовых ресурсов и профессионального образования. Вместе с тем он предложил включить в состав германской части Делового совета такие финансовые институты, как KFW и Deutsche Bank.

«Имеется значительный потенциал для развития сотрудничества с немецкой стороной в торговой и инвестиционной сферах, особенно в текущих реалиях. Благоприятным для Кыргызской Республики является торговое сотрудничество с Федеративной Республикой Германия на основе предоставленного нашей стране Европейским союзом статуса ВСП+. В сфере продвижения экспорта также имеются определенные результаты, в частности, по органической продукции. В последние годы осуществляется экспорт сухофруктов, а именно чернослива и грецкого ореха», - сказал Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий