• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Джалал-Абаде прошел фестиваль мастеров и дизайнеров «Золотая долина»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Джалал-Абаде в Драматическом театре им. Барпы сегодня, 20 августа, прошел масштабный республиканский фестиваль мастеров и дизайнеров «Золотая долина».

Как сообщила на своей странице в Facebook заместитель председателя кабмина Жылдыз Бакашева, в нем приняли участие около 60 мастеров и более 40 дизайнеров со всей страны.

Данный фестиваль национальных ценностей кыргызского народа, организованный в рамках празднования 30-летия Независимости, посвящен популяризация ремесел и искусства.

«Примечательно, что Кыргызстан не забыл наши национальные ценности за годы независимости и вступил на путь современного развития, например, войлок и шырдак входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В национальных идеях кыргызского народа много тайн. Особого упоминания заслуживают наши национальные атрибуты. Кажется, что в каждом из них заключены мысли, мечты и образ жизни наших предков-кочевников, близких к природе.

Сегодня республиканский фестиваль «Золотая долина» - это хорошая возможность для наших мастеров со всей страны привезти свои достойные работы и обменяться опытом!», - написала она.

Отмечается, что республиканский фестиваль «Золотая долина» сопровождался театрализованными представлениями и выставкой национальных костюмов.

Комментарии

Оставить комментарий