• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Иссык-Кульской области подвели итоги работы ИДН

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.21./Кабар/. В городе Каракол прошел форум, посвященный итогам работы инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) УВД Иссык-Кульской области по профилактике правонарушений, групповых конфликтов, защите детей от насилия и искоренению наихудших форм детского труда.

Как сообщает пресс-служба ОФ «Лига защитников прав ребенка», форум был организован УВД Иссык-Кульской области и мэрией г. Каракол при поддержке фонда.

«Так, в ходе мероприятия вице-мэр Каракола Гульназ Орозова, а также начальник Управления социального развития города Улан Иэтпеков поделились информацией о проделанной работе по защите детей», - говорится в сообщении.

Также директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова провела для участников форума презентацию на тему «17 целей устойчивого развития», вдобавок рассказала о том, что 2021 год Генеральной Ассамблеей был провозглашён Международным годом ликвидации детского труда.

«Детское население в нашей стране особенно уязвимо, так как период во время и после пандемии COVID -19 усугубил положение их семей. Поддержка детей и семей в активной форме на длительный период будет актуальна еще длительный период. Ориентиры на международные стандарты по защите детей при разработке рабочих планов уполномоченных органов способствуют значительному повышению эффективности их работы», - сказала она.

В завершении начальник УВД Иссык-Кульской области Канат Джумагазиев сообщил, что благодаря активному применению на практике полученных знаний и умений с семинаров-тренингов, организованных фондом, сотрудники ИДН УВД Иссык-Кульской области в 2021 году стали больше выявлять детей, которые оказались в кризисе. Им всем была оказана психосоциальная и правовая помощь.

«Были выявлены дети, которые оставались невидимыми, был пересмотрен подход в работе как с детьми, так и с их родителями, сотрудники стали более чувствительными при работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, что позволило выстроить доверительные отношения», - отметил он.

Вместе с этим Канат Джумагазиев указал, что при поддержке МВД КР удалось увеличить количество сотрудников ИДН на сложных участках области (на 12 сотрудников), где было самое уязвимое положение детей, а также увеличить количество транспортных средств для активизации работы ИДН между селами.

В завершении форума лучшие сотрудники ИДН и социальные педагоги школ Каракола были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами от имени УВД Иссык-Кульской области.

Отметим, с марта текущего года по инициативе УВД Иссык-Кульской области в партнёрстве с ОФ «Лига защитников прав ребенка» при поддержке Института Людвига Больцмана по правам человека в рамках реализации Программы «Верховенство права в КР фаза – 2» был организован цикл семинаров-тренингов, где помимо инспекторов ИДН приняли участие руководство ОВД области, представители органов МСУ, общеобразовательных учреждений, специалисты социальной защиты и активисты школ.

В течение почти года дипломированные психологи и профессиональные тренеры ОФ «Лига защитников прав ребенка» на семинарах-тренингах вместе с участниками рассматривали вопросы инновационных подходов к развитию системы профилактики правонарушений подростков, детского суицида и насилия в отношении детей.

Сотрудники ИДН области и социальные педагоги г. Каракол отметили, что полученные знания по предупреждению групповых конфликтов во время семинаров, проведенных экспертами ОФ «Лига защитников прав ребенка» при поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане и УВКПЧ ООН в ЦА, помогли активизировать работу служб примирения в школах.

Комментарии

Оставить комментарий