• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Иссык-Кульской области провели профилактику экстремизма и терроризма

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.22. /Кабар/. В Иссык-Кульской области провели профилактику экстремизма и терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе УВД области.

Согласно данным, мероприятие провели в целях предупреждения и борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом.

Так, сотрудники Иссык-Кульского РОВД провели встречи с руководителями учреждений, главами сельских округов, директорами школ и имам-хатибами Ак-Сууйского района для выявления экстремистских сообществ в Кыргызстане.

Силовики пытаются усилить нетерпимость граждан к экстремистской идеологии, формированию негативного отношения к радикальным группировкам и движениям.

Кроме этого, местному населению разъяснена уголовная ответственность за религиозный экстремизм и терроризм, а также особенности требований законодательства Кыргызской Республики к гражданам и подросткам.

«В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день в некоторых селах области вопрос религиозного экстремизма становится одной из самых актуальных проблем. Раньше областное управление милиции преследовало только «Хизб ут-Тахрир», на сегодня и другие религиозные группы были признаны незаконными в Кыргызстане. Особую тревогу вызывает недавняя активизация идеологии религиозного движения «Йакын Инкар» в регионе», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий