• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР инициируют законопроект, направленный на сокращение эксплуатации праворульных авто

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.21./Кабар/. Министерство цифрового развития инициирует законопроект на запрет замены новыми кузовами на праворульных автомобилях.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в связи с пробелами в законодательстве, коррупционными случаями и неэффективным исполнением закона о запрете на ввоз и, соответственно, регистрацию, допуск к эксплуатации праворульных автомобилей на территории КР Министерство цифрового развития в рамках направления работы по линии регистрации движимого имущества подготовило на рассмотрение проект о внесении соответствующих изменений в законодательство.

"Проект направлен на устранение выявленных схем, в результате которых нет положительной динамики по постепенному износу и сокращению эксплуатации праворульных машин – замена новыми кузовами, замена номерных узлов и агрегатов и т.д. Напомним, сам закон был принят из-за увеличившегося количества ДТП с участием этого вида транспорта",- говорится в сообщении.

Напомним, в 2015 году был введён запрет на ввоз и, соответственно, регистрацию, допуск к эксплуатации праворульных автомобилей на территории Кыргызской Республики. Но в результате пробела в законодательстве и коррупционных схем - под запрет не подпадала возможность замены кузовов и т.д. Это сказалось на отсутствии динамики постепенного износа и прекращения использования данного вида автотранспорта, а значит, улучшения безопасности на дорогах.

Комментарии

Оставить комментарий