• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстан с рабочим визитом прибыла военная делегация Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Сегодня в Кыргызстан с рабочим визитом прибыла военная делегация Республики Казахстан во главе с министром обороны генерал-полковником Русланом Жаксылыковым. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны КР.

В рамках визита делегация Казахстана на площади Победы возложила цветы к Вечному огню, затем состоялась встреча с министром обороны Кыргызской Республики генерал-лейтенантом Бактыбеком Бекболотовым.

Стороны обсудили вопросы укрепления и развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, перспективы дальнейшей совместной работы между Кыргызстаном и Казахстаном.

«Сотрудничество в военной сфере является одним из важных направлений взаимодействия. Братская Республика Казахстан является надежным и верным партнером», - подчеркнул министр обороны Кыргызстана.

Министр обороны РК генерал-полковник Руслан Жаксылыков поблагодарил за оказанный прием и отметил высокий уровень сотрудничества в военной области между двумя братскими государствами.

В рамках визита состоялись важные встречи с должностными лицами КР, включая встречу с секретарем Совета безопасности КР генерал-лейтенантом Маратом Иманкуловым. Также делегация посетила мемориальный комплекс «Ата-Бейит» близ села имени Суймонкула Чокморова.

Военная делегация РК примет участие в активной фазе совместного кыргызско-казахстанского тактико-специального учения «Эрдик» с подразделениями специального назначения вооруженных сил Кыргызской Республики и Республики Казахстан и посетит ряд военных объектов.

Справочно: Оборонные ведомства КР и РК успешно сотрудничают в военной и военно-технической областях с 1992 года.

На текущий момент наиболее динамичной сферой сотрудничества является подготовка военных кадров в учебных заведениях Республики Казахстан.

К слову, за период с 1998 года по настоящее время в различных военно-учебных заведениях Казахстана подготовлено более 300 военных специалистов.

В настоящее время проходят обучение более 40 военнослужащих.

Комментарии

Оставить комментарий