• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Торага ЖК КР вручил учредителям проекта «Тилимпоз» сертификат на сумму 200 тыс. сомов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с основателями проекта «Тилимпоз» и вручил им сертификат на сумму 200 тыс. сомов.

По данным пресс-службы ЖК КР, во время встречи Шакиев дал высокую оценку молодежной инициативе. «Язык – это душа нации. Потеря языка означает потерю национальной идентичности. В эпоху глобализации особенно важно сохранять наш родной язык, чтобы развиваться как независимая страна. Усилия, которые предпринимают молодые люди в продвижении государственного языка, заслуживают поддержки», - сказал он.

Также торага напомнил о недавно принятом конституционном законе «О государственном языке Кыргызской Республики» и подчеркнул, что проекты подобные «Тилимпоз», имеют большое значение для его успешной реализации этого закона.

«В кыргызском языке есть мудрая поговорка: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек». Но мы не должны рассматривать как что-то постыдное тот факт, что человек не владеет иностранным языком, стыдно – не знать свой родной», - заключил Нурланбек Шакиев и пообещал оказывать проекту всестороннюю поддержку.

В свою очередь со стороны основателей вышеуказанного проекта были озвучены предложения в сфере развития государственного языка.

Отметим, проект «Тилимпоз» направлен на развитие и распространения государственного языка в стране.

Молодые люди во главе с Тилеком Нурдиновым, Нуржигитом Асановым и Муслимом Таалайбек уулу основали проект и через социальные сети организуют мероприятия, направленные на поддержку развития кыргызского языка и соблюдение норм его применения.

Комментарии

Оставить комментарий