• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР местные специалисты будут бесплатно консультировать турсектор по внедрению энергосберегающих мер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Кабар/. С 7 по 11 июня 2021 года проект по продвижению энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана (ПЭРЭТО) провел пятидневный обучающий семинар на тему «Внедрение мер устойчивого производства и потребления для развития туристического сектора в Кыргызстане».

Участниками тренинга являлись региональные консультанты проекта ПЭРЭТО, задача которых – продвигать вопросы устойчивого потребления и производства (УПП в секторе туризма Кыргызстана для взращивания местного потенциала по энерго- и ресурсоффективности в сфере гостеприимства для защиты окружающей среды в Кыргызстане.

В рамках проекта созданы 10 консультационных центров (справочных служб), где прошедшие обучение консультанты будут БЕСПЛАТНО консультировать и давать рекомендации по внедрению зеленых технологий владельцам малых и средних предприятий индустрии гостеприимства в регионах.

Консультационные центры открылись в с. Боконбаево, городах Каракол, Чолпон-Ата, Талас, Баткен, Джалал-Абад, Ала-Бука, Нарын, Ош, Бишкек.

В ходе семинара участники ознакомились с концепцией устойчивого развития, включая принципы зеленой экономики и зеленого финансирования, эко- и энергоменеджмент, ознакомились с зелеными технологиями и методами оценки предприятий на их экологичность, а также узнали на практике, как лучше всего продвигать энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии.

По окончанию занятий всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки. Эксперт Юнисон Групп Жаныбек Кулумбетов также пожелал всем консультантам успешно внедрять энергоэффективные меры у себя на местах. «Я уверен, что у нас все получится. Мы верим, что знания, которые вы получили в течение этих дней вы будете успешно применять на практике. Верю в то, что проект ПЭРЭТО поможет сделать мощный рывок туристической отрасли!», - добавил он.

«Спасибо большое команде ПЭРЭТО за организацию насыщенного учебного процесса. За эти 5 дней я узнал столько новой и полезной информации, очень хочу, чтобы наша страна развивалась и буду стараться оказывать всяческое содействие в этом. Зеленые технологии должны развиваться на благо общего будущего Кыргызстана. Пусть в нашей стране будут реализовываться больше таких общественно значимых инициатив», - поделился консультант из Ала-Букинского района Эмилбек Акматов.

Семинар организован коллаборацией организаций – партнеров проекта ПЭРЭТО: Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), «Юнисон Групп» (Кыргызстан), Technopolis Group (Бельгия), Collaborating Centre on Sustainable Consumption and Production – СSCP (Германия).

Проект ПЭРЭТО реализуется при финансовой поддержке грантовой программы Европейского cоюза SWITCH-Asia до 2024 года.

Комментарии

Оставить комментарий