• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают ввести временный запрет на вывоз отдельных сельхозтоваров (список)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.23. /Елена Цой – Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства предлагают проект-постановление «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР».

Отмечено, что в целях недопущения отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке, предусматривается внесение запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров до конца 2023 года.

В частности предлагается запретить вывозить:

- Корма (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма);
- Ячмень;
- Пшеница;
- Рис;
- Овес.

«Малоснежная зима и поздняя весна нарушили отдельные технологические процессы весенне-полевых работ из-за экстремально жаркой погоды и малого количества осадков снизились урожайность кормовых культур. При анализе оперативных данных, полученных от управлений районного аграрного развития, кормов меньше по сравнению с прошлым годом, что отрицательно повлияет на сельскохозяйственное производство, а также заготовки корма для животных», - говорится в сообщении.

С введением запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров, ситуация на внутреннем продовольственном рынке в определенной степени стабилизируется и положительно повлияет на деятельность фермерских хозяйств с предупреждает дефицит и повышению цен на сено и других кормовых культур на внутреннем рынке, что повлияет также на продовольственную безопасность республики.

В последние годы в республике в среднем с 1 условного животного получают около 7-8 центнеров кормовых единиц, что составляет 50 % зоотехнической нормы, а недостаток кормовых единиц восполняется фермерами за счет откорма пастбищ, т.е. использование пастбищ.

К концу 2023 года прогноз производства кормов в республике составляет 3885,3 тыс. тонн.

Комментарии

Оставить комментарий