• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане разрабатывается концепция по продлению активного долголетия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.22. /Кабар/. В Кыргызстане разрабатывается концепция по продлению активного долголетия. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

Так, в Бишкеке состоялась консультативная встреча по обсуждению предварительных результатов исследования по ситуации с пожилыми в Кыргызской Республике, индекса благополучия и развития молодежи, а также проекта концепции политики активного долголетия.

Мероприятие проходило в рамках празднования международного дня народонаселения, по инициативе Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР и ОО «Ресурсный центр для пожилых» при поддержке ЮНФПА в Кыргызстане.

В ходе встречи участникам были представлены предварительные результаты исследования по пожилым, проект Концепции политики активного долголетия, результаты индекса благополучия и развития молодежи и концепции молодежной политики.

«Концепция политики активного долголетия направлена на смену преобладающей ныне парадигмы поддерживающей социальной помощи пенсионерам на политику расширения их прав и возможностей, создание экономической и правовой базы, позволяющей гражданам страны брать на себя ответственность за качество собственной жизни и свое благополучие в пожилом возрасте», - сказали в министерстве.

Исследование по пожилым проводится с целью получения данных о реальном положении пожилых людей в Кыргызстане, выявления проблем и потребностей пожилых людей, что в дальнейшем ляжет в основу разработки Национальной Концепции «Активное долголетие».

По итогам обсуждения участниками были даны предложения и рекомендации, которые будут учтены в вышеуказанных проектах исследований.

Комментарии

Оставить комментарий