• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане в 2021 году примерно 30% бизнеса было восстановлено после кризиса из-за COVID-19

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Елена Цой – Кабар/. В 2021 году примерно 30% бизнеса было восстановлено после кризиса из-за COVID-19. Об этом в ходе брифинга в Бишкеке сообщила заместитель директора Департамента туризма при Министерстве экономики и финансов Кыял Кенжематова.

По ее словам, в 2020 году почти 80% бизнеса в Кыргызстане потерпели кризис, 15% вообще закрыли дело, остальные – закрылись временно, кто-то «держался на плаву».

«По итогам прошлого года, около 30% восстановились. В этом году мы ждем большего результата. Динамика есть. То же самое касается туристического сектора. Для привлечения кадров нам необходимо создать условия, как раз данный вопрос прорабатывается также совместно и с другими госорганами.

Что касается квалификации, мы договорились с Турцией в этом году провести обучение персонала гостиничного бизнеса, а также провести обучения гидов, инструкторов», - рассказала замдиректора.

Она также добавила, что сейчас вносятся предложения по подготовке к турсезону в стране, более того, все должно быть готово к началу лета текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий