• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Минздраве планируют увеличение квот на программу «Депозит молодого специалиста» до 500

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.23. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР будет и дальше проводить работы по увеличению квот на программу «Депозит молодого специалиста». Сейчас имеется только 175 мест, планируется увеличить до 500 квот.

Так, накануне, 14 марта, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область министр здравоохранения Гульнара Баатырова посетила Центры общеврачебной практики в Таш-Кумыре и Кара-Куле, где встретилась с молодыми специалистами.

В ЦОВП Таш-Кумыр работают три молодых специалиста, двое из них заведуют отделениями хирургии и реанимации.

Молодые врачи отметили, что получают дополнительную оплату в рамках программы «Депозит молодого специалиста» и, кроме того, работа в периферии помогает набрать практический опыт для дальнейшего профессионального роста.

«В периферии молодые специалисты могут получить очень хороший опыт, надо быть ответственным и иметь понимание того, что ты уже врач», - сказала Гульнара Баатырова.

Как отметил директор ЦОВП Кара-Куля Бакыт Ырысбеков, с целью улучшения качества предоставления медицинской помощи матерям и детям, снижения смертности, на уровне первичной помощи планируется увеличить педиатрические и гинекологические приемы.

Глава центра попросил министра оказать содействие в открытии отделения экстренной медицинской помощи, так как ЦОВП находится на трассе Бишкек – Ош и при дорожно-транспортных происшествиях часто поступают пациенты с различными травмами.

«На базе ЦОВП имеется 4 бригады скорой помощи и четыре автомашины. Кадровый потенциал достаточный, у нас работают 11 молодых специалистов, в том числе ЛОР-специалист, кардиологи, акушер-гинеколог, есть и семейные врачи», - отметил директор.

По итогам встречи министр дала поручение координатору по здравоохранению Каарманбеку Байдавлетову и директору ТУ ФОМС Джалал-Абадской области Акмату Самарбекову оказать всю необходимую помощь в реализации планируемых работ в ЦОВП Кара-Куль по улучшению педиатрической, гинекологических и экстренной служб.

Комментарии

Оставить комментарий