• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Москве обсудили планы по развитию межпарламентского сотрудничества КР и РФ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.24. /Кабар/. Председатель комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Улан Примов 6 февраля встретился с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимиром Джабаровым.

По данным пресс-службы парламента, встреча состоялась в Москве. Стороны обсудили текущее состояние межпарламентского сотрудничества двух стран, а также перспективы дальнейшего развития отношений.

Примов отметил большую роль парламентской дипломатии в укреплении межгосударственных отношений. «Помимо двусторонних связей, мы активно сотрудничаем на международных площадках, таких как ПА ОДКБ, МПА СНГ. Также проводятся совместные мероприятия в рамках профильных комитетов. Это партнерство имеет особое значение в укреплении отношений между нашими странами», — сказал он.

Вместе с тем Примов обратил внимание на большие возможности для расширения сотрудничества между Кыргызстаном и Россией. «Необходимо и дальше развивать партнерство в торгово-экономическом, культурно-гуманитарном направлении и сфере безопасности», — сказал председатель комитета.

Кроме того, он поделился своими предложениями по улучшению условий труда трудовых мигрантов.

В свою очередь Джабаров напомнил, что в Кыргызстане, председательствовавшим в прошлом году в Содружестве Независимых Государств, успешно прошли многие мероприятия, в том числе заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, а также конференция, посвященная 95-летию Чингиза Айтматова.

Кроме того, он коснулся совместных проектов в сфере образования и отметил важность успешной реализации соглашений в этой сфере.

В ходе встречи стороны также договорились провести совместные заседания профильных комитетов парламента.

Отметим, что во встрече принял участие полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ и ПА ОДКБ Шабданбек Алишев.

Комментарии

Оставить комментарий