• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Нижне-Ала-Арчинское водохранилище сливали сточные воды. В воде нашли аммоний, молибден и фтор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.23. /Елена Цой – Кабар/. В Нижне-Ала-Арчинском водохранилище наблюдается превышение таких веществ, как аммоний, фтор, молибден и селен. Об этом во время проведения круглого стола «Вода, санитария и безопасность» сообщил эксперт по воде «Мув Грин» Медер Алиев.

Уточняется, что аммоний говорит о фекальном загрязнении водохранилища, фториды говорят о загрязнении техногенного характера, хотя этот показатель на сегодняшний день изучается.

На круглом столе представитель Минприроды, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Нурлан Шаршеев отметил, что, возможно, загрязнение Нижне-Ала-Арчинского водохранилища связано с тем, что жители нижних частей города свои сточные воды сливают в проходящие рядом коллекторно-дренажные сети, которые в итоге попадают в водохранилище.

По данному факту выявлены и демонтированы 6 незаконных сливных труб частных домов, с которых сточные воды сливались в коллекторно-дренажные сети, проводятся работы по выявлению собственников домов, отсутствовавших на момент демонтажа труб для применения штрафных санкций.

Мероприятия по выявлению и демонтажу незаконных сливных источников будут продолжаться и далее.

«Во избежание загрязнения водных объектов Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики призывает жителей, сливающих сточные воды в водные объекты, демонтировать сливные установки», - говорится в сообщении.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора обращается к гражданам, которые стали свидетелями нанесения вреда экологии сообщать на телефон горячей линии – 108.

Комментарии

Оставить комментарий